Equipas Euro 2012

O Euro 2012 reune as melhores seleções do continente europeu. Os 16 participantes vão defrontar-se durante 3 semanas de competição. Se alguns países já o ganharam no passado, outros aspiram a um primeiro título europeu. Com 100% de vitórias durante as qualificações, a Alemanha e a Espanha anunciam-se temíveis.

Constituição dos grupos

Groupo A Groupo B Groupo C Groupo D
Rússia Alemanha Croácia Suécia
Grécia Portugal Itália Inglaterra
Polónia Dinamarca Espanha França
Rep.Checa Holanda Irlanda Ucrânia

Lista das equipas do Euro 2012

Seleção de Espanha

Classificação FIFA 1
Selecionador Vicente Del Bosque
Palmarés Vencedor do Campeonato do Mundo (2010)
Vencedor do Euro (1964 et 2008)
Campeão Olímpico (1992)
Percurso 1º do Grupo I das qualificações
9ª participação no Euro
Calendário
(Grupo C)
Espanha / Itália : domingo, dia 10 de junho às 18h
Espanha / Irlanda : quinta-feira, dia 14 de junho às 20h45
Espanha / Croácia : segunda-feira, dia 18 de junho às 20h45
Jogadores chave Casillas, Iniesta, Xavi, Villa, Torres, Fabregas, Silva

Apostar na vitória da Espanha

Seleção da Alemanha

Classificação FIFA 3
Selecionador Joachim Löw
Palmarés Vencedor do Campeonato do Mundo (1954, 1974, 1990)
Vencedor do Euro (1972, 1980, 1996)
Percurso 1º do Grupo A das qualificações
9ª participação no Euro
Calendário
(Grupo C)
Alemanha / Portugal : sábado, dia 9 de junho às 20h45
Alemanha / Holanda : quarta-feira, dia 13 de junho às 20h45
Alemanha / Dinamarca : domingo, dia 17 de junho às 20h45
Jogadores chave Müller (68 golos), Miroslav Klose (63 golos), Schweinsteiger, Podolski
Apostar na vitória da Alemanha

Seleção da Holanda

Classificação FIFA 2
Selecionador Bert Van Marwijk
Palmarés Finalista do Campeonato do Mundo (1974, 1982 e 2010)
Vencedor do Euro (1988)
Percurso 1º do Grupo E das qualificações
9ª participação no Euro
Calendário
(Grupo B)
Holanda / Dinamarca : sábado, dia 9 de junho às 18h
Holanda / Alemanha : quarta-feira, dia 13 de junho às 20h45
Holanda / Portugal : domingo, dia 17 de junho às 20h45
Jogadores chave Van Persie, Sneijder, Huntelaar, Kuyt, Van Bommel
Apostar na vitória da Holanda

Seleção da Inglaterra

Classificação FIFA 5
Selecionador Fabio Capello
Palmarés Vencedor do Campeonato do Mundo (1966)
Percurso 1º do Grupo G das qualificações
8ª participação no Euro
Calendário
(Grupo D)
Inglaterra / França : segunda-feira, dia 11 de junho às 18h
Inglaterra / Suécia : sexta-feira, dia 15 de junho às 20h45
Inglaterra / Ucrânia : terça-feira, dia 19 de junho às 20h45
Jogadores chave Terry, Rooney, Cole, Lampard, Barry, Gerrard
Apostar na vitória da Inglaterra

Seleção da Itália

Classificação FIFA 9
Selecionador Cesare Prandelli
Palmarés Vencedor do Campeonato do Mundo (1934, 1938, 1982, 2006)
Vencedor do Euro (1968)
Campeão Olímpico (1936)
Percurso 1º do Grupo C das qualificações
8ª participação no Euro
Calendário
(Grupo C)
Itália / Espanha : domingo, dia 10 de junho às 18h
Itália / Croácia : quinta-feira, dia 14 de junho às 18h
Itália / Irlanda : segunda-feira, dia 18 de junho às 20h45
Jogadores chave Buffon, De Rossi, Pirlo, Balotelli
Apostar na vitória da Itália

Seleção da França

Classificação FIFA 15
Selecionador Laurent Blanc
Palmarés Vencedor do Campeonato do Mundo (1998)
Vencedor do Euro (1984 et 2000)
Vencedor da Taça das Confederações (2001 et 2003)
Campeão Olímpico (1984)
Percurso 1º do Grupo D das qualificações
8ª participação no Euro
Calendário
(Grupo D)
França / Inglaterra : segunda-feira, dia 11 de junho às 18h
França / Ucrânia : sexta-feira, dia 15 de junho às 18h
França / Suécia : terça-feira, dia 19 de junho às 20h45
Jogadores chave Benzema, Nasri, Ribery, Remy
Apostar na vitória da França

Seleção de Portugal

Classificação FIFA 7
Selecionador Paulo Bento
Palmarés 3º do Campeonato do Mundo (1966)
Finalista do Euro (2004)
Percurso Barragista : qualificação contra a Bósnia (0-0, 6-2)
6ª participação no Euro
Calendário
(Grupo B)
Portugal / Alemanha : sábado, dia 9 de junho às 20h45
Portugal / Dinamarca : quarta-feira, dia 13 de junho às 18h
Portugal / Holanda : domingo, dia 17 de junho às 20h45
Jogadores chave Ronaldo, Nani, Coentrao, Pepe, Meireles
Apostar na vitória da Portugal

Seleção da Rússia

Classificação FIFA 12
Selecionador Dick Advocaat
Palmarés Semi-finalista do Euro (2008)
Percurso 1º do Grupo B das qualificações
4ª participação no Euro
Calendário
(Grupo A)
Rússia / Rep. Checa : sexta-feira, dia 8 de junho às 20h45
Rússia / Polónia : terça-feira, dia 12 de junho às 20h45
Rússia / Grécia : sábado, dia 16 de junho às 20h45
Jogadores chave Pavlyuchenko, Arsjavin
Apostar na vitória da Rússia

Seleção da Croácia

Classificação FIFA 8
Selecionador Slaven Bilic
Palmarés 3º do Campeonato do Mundo (1998)
Quarto-finalista do Euro (1996)
Percurso Barragista : qualificação contra a Turquia (3-0, 0-0)
4ª participação no Euro
Calendário
(Grupo C)
Croácia / Irlanda : domingo, dia 10 de junho às 20h45
Croácia / Itália : quinta-feira, dia 14 de junho às 18h
Croácia / Espanha : segunda-feira, dia 18 de junho às 20h45
Jogadores chave Eduardo, Srna, Pranjic, Olic
Apostar na vitória da Croácia

Seleção da Dinamarca

Classificação FIFA 11
Selecionador Morten Olsen
Palmarés Quarto-finalista do Campeonato do Mundo (1998)
Vencedor do Euro (1992)
Percurso 1º do Grupo H das qualificações
8ª participação no Euro
Calendário
(Grupo B)
Dinamarca / Holanda : sábado, dia 9 de junho às 18h
Dinamarca / Portugal : quarta-feira, dia 13 de junho às 18h
Dinamarca / Alemanha : domingo, dia 17 de junho às 20h45
Jogadores chave Bendtner, Poulsen, Agger, Jorgensen
Apostar na vitória da Dinamarca

Seleção da Grécia

Classificação FIFA 14
Selecionador Fernando Santos
Palmarés Vencedor do Euro (2004)
Percurso 1º do Grupo H das qualificações
8ª participação no Euro
Calendário
(Grupo A)
Grécia / Polónia : sexta-feira, dia 8 de junho às 18h
Grécia / Rep. Checa : terça-feira, dia 12 de junho às 18h
Grécia / Rússia : sábado, dia 16 de junho às 20h45
Jogadores chave Karagounis, Gekas, Samaras, Torosidis
Apostar na vitória da Grécia

Seleção da Suécia

Classificação FIFA 18
Selecionador Erik Hamren
Palmarés Finalista do Campeonato do Mundo (1958)
3º do Euro (1992)
Campeão Olímpico (1948)
Percurso Melhor 2° do Grupo E das qualificações
5ª participação no Euro
Calendário
(Grupo D)
Suécia / Ucrânia : segunda-feira, dia 11 de junho às 20h45
Suécia / Inglaterra : sexta-feira, dia 15 de junho às 20h45
Suécia / França : terça-feira, dia 19 de junho às 20h45
Jogadores chave Ibrahimovic, Rosenberg, Källström, Svensson
Apostar na vitória da Suécia

Seleção da Irlanda

Classificação FIFA 21
Selecionador Giovanni Trapattoni
Palmarés Quarto-finalista do Campeonato do Mundo (1990)
Quarto-finalista do Euro (1964)
Percurso Barragista : qualificação contra a Estonie (4-0, 1-1)
2ª participação no Euro
Calendário
(Grupo C)
Irlanda / Croácia : domingo, dia 10 de junho às 20h45
Irlanda / Espanha : quinta-feira, dia 14 de junho às 20h45
Irlanda / Itália : segunda-feira, dia 18 de junho às 20h45
Jogadores chave O’Shea, Gibson
Apostar na vitória da Irlanda

Seleção da República Checa

Classificação FIFA 33
Selecionador Michal Bilek
Palmarés Finalista do Euro (1996)
Percurso Barragista : vitória contra o Montenegro (2-0, 1-0)
5ª participação no Euro
Calendário
(Grupo A)
Rússia / Rep. Checa : sexta-feira, dia 8 de junho às 20h45
Rep. Checa / Grécia : terça-feira, dia 12 de junho às 18h
Rep. Checa / Polónia : sábado, dia 16 de junho às 20h45
Jogadores chave Cech, Koller (55 golos), Baros (39 golos)
Apostar na vitória da República Checa

Seleção da Polónia

Classificação FIFA 66
Selecionador Franciszek Smuda
Palmarés  Campeão Olímpico (1972)
3º lugar do Campeonato do Mundo (1974 et 1982)
Percurso Qualificado automaticamente para Euro 2012 (co-organizador)
2ª participação no Euro
Calendário
(Grupo A)
Polónia / Grécia : sexta-feira, dia 8 de junho às 18h
Polónia / Rússia : terça-feira, dia 12 de junho às 20h45
Polónia / Rep. Checa : sábado, dia 16 de junho às 20h45
Jogadores chave Lewandowski, Blaszcykowski, Obraniak, Dudka
Apostar na vitória da Polónia

Seleção da Ucrânia

Classificação FIFA 55
Selecionador Oleh Blochin
Palmarés Quarto-finalista do Campeonato do Mundo (2006)
Percurso Qualificado automaticamente para o Euro 2012 (co-organizador)
1ª participação no Euro
Calendário
(Grupo D)
Ucrânia / Suécia : segunda-feira, dia 11 de junho às 20h45
Ucrânia / Suécia : sexta-feira, dia 15 de junho às 18h
Ucrânia / Inglaterra : terça-feira, dia 19 de junho às 20h45
Jogadores chave Sjevtsjenko (46 golos), Voronin, Tymosjtsjoek, Husyev
Apostar na vitória da Ucrânia
Apostas Euro 2012

Descobre já as melhores ofertas para fazer suas apostas para a Eurocopa 2012

  • Panama Bolivia PAN BOL
  • Panama Bolivia ARG CHI
  • Panama Bolivia USA COS
Panama
Bolivia

Panama - Bolivia

Tuesday 07 Jun

00:00